Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Обучающиеся ГБОУ Школа № 1370 примут участия в Международном исследовании PISA – 2018 22.04.18

Исследование PISA (Programme for International Student Assessment) – программа, которая осуществляется Международной организацией экономического сотрудничества и развития ОЭСР (OECD – Organisation for Economic Cooperation and Development). В 2018 году проводится седьмой цикл исследования PISA. В нем примут участие более 80 стран мира. Первый цикл исследования проводился в 2000 году. Апробация инструментария PISA-2018 проводилась в 2017 году, основное исследование проводится в 2018 году.

Исследование PISA имеет следующие особенности:

• Оно является одним из крупнейших международных широкомасштабных мониторинговых исследований в области образования;
  • В исследовании принимают участие учащиеся 15-летнего возраста (2002 года рождения), обучающиеся в образовательных организациях общего образования;
  • В исследовании оценивается, насколько учащиеся «готовы к жизни», т.е. насколько они способны использовать полученные в школе знания и умения для решения проблем, с которыми могут встретиться во взрослой жизни;
  • В исследовании оценивается функциональная грамотность учащихся в области чтения, естествознания, математики и решения глобальных проблем;
  • В исследовании собирается контекстная информация, позволяющая получить сведения об особенностях образовательных систем стран-участниц.

Участие России в исследовании PISA позволяет:

• определить, насколько выпускники российской основной школы готовы к продолжению обучения;
  • выявить направления совершенствования общего образования в стране;
  • получить сравнительные данные об образовательных достижениях учащихся, а также об образовательных системах разных стран.

Все персональные данные, полученные в ходе исследования, являются конфиденциальными. Информация об отдельных участниках (учащихся и образовательных организациях) не публикуется в отчетах исследования.

В рамках проведения исследования PISA - 2018 обучающиеся примут участие в компьютерном тестировании и анкетировании. Обучающиеся будут проходить компьютерное тестирование по чтению, естествознанию, математике и решению глобальных проблем.

Анкетирование учащихся позволяет выявить отношение учащихся к обучению и их жизненный опыт. Анкетирование учащихся, отобранных для тестирования, проводится сразу после проведения тестирования. В конце анкеты учащихся также приведены вопросы:

• по финансовой грамотности, касающиеся опыта использования денег и операций с ними в школе и за ее пределами,
  • об использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) учащимися.

Тестирование обучающихся ГБОУ Школа № 1370 в рамках исследования PISA пройдет 17 и 18 апреля 2018 г.

Для участия в тестировании национальным центром тестирования PISA случайным образом отобраны 52 обучающихся ГБОУ Школа № 1370 15 летнего возраста (2002 г.р.).

После выполнения тестирования учащийся не получает оценку, таким образом участие в исследовании PISA – 2018 не влияет на текущую и итоговую успеваемость. Результаты всех учащихся при обработке данных объединяются и передаются в региональный центр тестирования PISA (в Москве - МЦКО).

Дополнительную информацию об исследовании PISA можно получить у Национального координатора исследования PISA в России, который проводит данное исследование в России: http://www.centeroko.ru/, и на сайте организации ОЭСР: https://www.oecd.org/pisa/.

Информацию об участии обучающихся ГБОУ Школа № 1370 в исследовании PISA – 2018 можно получить у заместителя директора по УВР Ширяевой Веры Анатольевны по телефону 8 (499) 902-46-77.