27 января 2019 года вся страна отметила 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 28.01.2019

872-дневная блокада Ленинграда явилась примером величайшего подвига и мужества, стойкости и патриотизма всего советского народа! Это испытание, которое стало символом того, что дух мирных жителей, красноармейцев и краснофлотцев, мужчин и женщин, стариков и детей, рабочих и представителей интеллигенции не сломить никакими антигуманистическими и преступными замыслами нацистских лидеров!

...

Сегодня в рамках декады истории и обществознания в #ГБОУ ШКОЛА 1370 прошел метапредметный Урок Мужества в Школьном музее, посвященный истории борьбы жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Обучающиеся старшеклассники смотрели уникальные кадры документальной хроники, выполняли интерактивные задания, читали стихи, а также знакомились с историей создания знаменитой Симфонии № 7 «Ленинградской» выдающегося композитора и блокадника Д.Д. Шостаковича. Атмосферная музыка пробудила в ребятах особые чувства.
В наши дни трудно представить всю мощь испытаний, которая пришлась на жителей блокадного Ленинграда, поэтому в ходе проведения урока ученики смогли, отстояв в «очереди», подержать в руках 125 граммов хлеба, которые полагались жителю-блокаднику, великом борцу и герою. Сегодня трудно представить, как можно не просто выжить, а еще и работать, держать оборону, учиться и творить, приняв столь скудный ежедневный паёк. И пусть сегодняшняя «очередь» ненастоящая, да и состав хлеба не тот, но благодаря великому подвигу жителей Ленинграда и всего советского народа молодое поколение никогда больше не познает ужасов такого зла, как нацизм.

Методическое объединение учителей истории, а также обучающиеся старших классов выражают искреннюю признательность за подготовку и проведение урока учителю истории А.Р. Топалян.