МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ К "КОМИССИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕГАТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРИ ЭКС РО ПРИ ДОГМ"

2 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

2 Сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год). Эта памятная дата установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Д. Медведевым 23 июля 2010 года. Вторая мировая война, длившаяся 2195 дней и ночей, закончилась подписанием акта о безоговорочной капитуляции Японии. Капитуляция была подписана 2 сентября 1945 года в 09:02 по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе.

Материалы во вложении:

1. файл идеи ко 2 сентября (материалы к мероприятиям и вариант практической работы)
2. материал по окончанию войны
3. 8 аудиотреков, в том числе караоке песен "День победы" и "Журавли"
4. 3 презентации

ссылка еа материалы:

7 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

Мероприятия посвященные Дню Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова.

Материалы вложения:
1. файл с идеями по мероприятиям: викторина, аудиожурнал, видеожурнал, использование французского языка, работа с басней "Волк на псарне", танцы (вальс, полонез).
2. презентации: "Викторина", "Вспомним о Бородино".
3. Приложение 1 с материалом по Бородинской битве, приложение 2 со стихами, приложение 3 с французским языком.Рисунки с биографией Наполеона и Памяти героев.
4. 2 аудиотрека.

8 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

В этой рассылке мы представляем впервые напечатанные воспоминания о блокаде Ленинграда Лоо-Лякхер-Гениной В.Н., рисунки к которым нарисовала ученица 11 класса ГБОУ "Школа № 2116 "Зябликово" Барышева Александра.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. 500 000 жителей строили оборонительные рубежи, а 170 000 погибли во время обстрелов. На город обрушилось 5 000 фугасных и 100 000 зажигательных бомб, 200 000 артиллерийских снарядов. Было разрушено до основания 3 000 зданий и 7 000 повреждено.По льду Ладожского озера было вывезено из города 641 803 человека.

Файлы вложения:
1. идеи к Блокаде: на уроке математики, инсценировка песни "Ленинградцы", аудиожурнал "Голоса из прошлого", конкурс рисунков, посвященный Блокаде Ленинграда.
2. презентация "Блокада".
3. 2 приложения (с материалом и стихотворениями)
4. аудиотреки - 7.
5. Брошюра1 - Воспоминания о блокаде Ленинграда Лоо-Лякхер-Гениной В.Н.

ДЕНЬ НАЧАЛА ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ В КРЫМСКОЙ ВОЙНЕ

День начала обороны Севастополя во время Крымской войны (1854-1855). В продолжение более чем 11 месяцев (349 дней) русские солдаты и моряки в борьбе с численно превосходящими силами противника (объединенные войска Франции, Англии, Турции и Сардинии) отстаивали Севастополь, показав изумительный героизм, отвагу и мужество.

Файлы вложения:
1. идеи Севастополь: викторина, анализ панорамы "Оборона Севастополя", игра в паззлы, тест-кроссворд, заполните пропуски, виртуальная экскурсия по памятным местам, связанным с обороной Севастополя, галерея героев.
2. презентации "Викторина", "Крымская война".
3. приложение Материал по обороне Севастополя.

21 сентября 2016 г.

День воинской славы России

День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году. Учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Материалы вложения:
1. Идеи Куликовская битва: использование пословиц, кроссворд, устный журнал "За землю Русскую!", спектакль "Слава русской старине!", Куликовская битва и русский язык, проект "Вооружение Российской армии: сквозь века".
2. ПРИЛОЖЕНИЕ Куликовская битва
3. презентации: Дмитрий Донской, Куликовская битва и русский язык, Битва на поле Куликовом видео.
4. 5 аудиотреков
5. Поединок видео из м/ф

Международный день мира.

В 1982 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор праздник отмечается ежегодно 21 сентября. В июне 1954 года ООН Японией был преподнесен «Колокол мира». Он отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира, и укреплен под сводом типично японского сооружения из кипарисового дерева, напоминающего храм. В колокол, находящийся в центральном учреждении ООН, принято звонить 2 раза в год: в первый день весны – день весенного равноденствия, и 21 сентября в Международный день мира. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

1. ПРИЛОЖЕНИЕ со сценарием начала дня мира
2. 2 аудиотрека - "Этот мир придуман не нами", "Летите голуби..."